[单选题]某大型国有控股公司( )系居民企业,2014-2019年被认定为高新技术企业( )2019年度有关生产经营资料如下:( )主营业务收入9500万元,主营业务成本6700万元。( )其他业务收入900万元,其他业务成本700万元。( )税金及附加49万元。( )销售费用1750万元,其中广告费和业务宣传费1600万元。( )管理费用650万元,其中:业务招待费210万元;新技术研究开发费400万元。( )6( )财务费用51万元,其中:含年初向非金融企业借款350万元所支付的年利息35万元( )当年金融企业贷款的年利率为6%( )。( )7( )营业外收入450万元,其中:技术转让净收益收入400万元、获得政府补助50万元。( )8( )营业外支出104万元,其中:通过符合条件的公益性社会团体向受灾地区捐款89万元;税收滞纳金、罚款15万元。( )9( )投资收益15万元,系国债利息收入。其他资料:( )该公司全年发放并列入成本费用的工资750万元;实际拨缴的工会经费15万元,实际发生的职工福利费110万元、职工教育经费20.75万元;( )本年以自有资金购置并投入使用安全生产专用设备投资额300万元;该套专用设备属于《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的专用设备,符合税额抵免条件。( )以前年度结转到本年扣除的广告费和业务宣传费30万元。要求:根据上述资料,计算以下各问题:( )该公司本年度实现的会计利润。( )该公司本年度的应纳税所得额。( )该公司本年度实际缴纳的企业所得税。
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[单选题]某大型国有控股公司( )系居民企业,2014-2019年被认定为高新技术企业( )2019年度有关生产经营资料如下:( )主营业务收入9500万元,主营业务成本6700万元。( )其他业务收入900万元,其他业务成本700万元。( )税金及附加49万元。( )销售费用1750万元,其中广告费和业务宣传费1600万元。( )管理费用650万元,其中:业务招待费210万元;新技术研究开发费400万元。( )6( )财务费用51万元,其中:含年初向非金融企业借款350万元所支付的年利息35万元( )当年金融企业贷款的年利率为6%( )。( )7( )营业外收入450万元,其中:技术转让净收益收入400万元、获得政府补助50万元。( )8( )营业外支出104万元,其中:通过符合条件的公益性社会团体向受灾地区捐款89万元;税收滞纳金、罚款15万元。( )9( )投资收益15万元,系国债利息收入。其他资料:( )该公司全年发放并列入成本费用的工资750万元;实际拨缴的工会经费15万元,实际发生的职工福利费110万元、职工教育经费20.75万元;( )本年以自有资金购置并投入使用安全生产专用设备投资额300万元;该套专用设备属于《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的专用设备,符合税额抵免条件。( )以前年度结转到本年扣除的广告费和业务宣传费30万元。要求:根据上述资料,计算以下各问题:( )该公司本年度实现的会计利润。( )该公司本年度的应纳税所得额。( )该公司本年度实际缴纳的企业所得税。
A.(1)会计利润=9500-6700+900-700-49-1750-650-51+450-104+15=861(万元)(2)计算应纳税所得额:①广告费和业务宣传费扣除限额=(9500+900)×15%=1560(万元)实际发生额1600万元大于扣除限额40万元,应调增所得额40万元②业务招待费最高扣除额=(9500+900)×5‰=52(万元)实际发生额的60%=210×60%=126(万元)故准予在税前扣除的业务招待费为52万元,应调增所得额158万元。③技术开发费加计扣除额=400×75%=300(万元)应调减所得额300万元。④不得在税前扣除的利息支出=35-350×6%=14(万元)应调增所得额14万元。⑤营业外收入属技术转让净收益450万元小于500万元免税,应调减所得额450万元。⑥营业外支出调整:公益性捐赠限额=861×12%=103.32(万元)实际捐赠89万元小于扣除限额准予据实扣除。税收滞纳金和罚款支出不得在税前扣除,应调增所得额15万元。⑦职工福利费扣除限额=750×14%=105(万元),应调增所得额=110-105=5(万元)⑧工会经费扣除限额=750×2%=15(万元),实际拨缴15万元,不需要调整。⑨职工教育经费扣除限额=750×8%=60(万元),无需调整。⑩投资收益15万元,为免税收入。应调减所得额15万元。应纳税所得额=861+40+158-300+14-450+15+5-15=328(万元)(3)应纳所得税额=328×15%=49.2(万元)(4)可抵免企业所得税额=300×10%=30(万元)(5)实际缴纳企业所得税=49.2-30=19.2(万元)
A.(1)会计利润=9500-6700+900-700-49-1750-650-51+450-104+15=861(万元)(2)计算应纳税所得额:①广告费和业务宣传费扣除限额=(9500+900)×15%=1560(万元)实际发生额1600万元大于扣除限额40万元,应调增所得额40万元②业务招待费最高扣除额=(9500+900)×5‰=52(万元)实际发生额的60%=210×60%=126(万元)故准予在税前扣除的业务招待费为52万元,应调增所得额158万元。③技术开发费加计扣除额=400×75%=300(万元)应调减所得额300万元。④不得在税前扣除的利息支出=35-350×6%=14(万元)应调增所得额14万元。⑤营业外收入属技术转让净收益450万元小于500万元免税,应调减所得额450万元。⑥营业外支出调整:公益性捐赠限额=861×12%=103.32(万元)实际捐赠89万元小于扣除限额准予据实扣除。税收滞纳金和罚款支出不得在税前扣除,应调增所得额15万元。⑦职工福利费扣除限额=750×14%=105(万元),应调增所得额=110-105=5(万元)⑧工会经费扣除限额=750×2%=15(万元),实际拨缴15万元,不需要调整。⑨职工教育经费扣除限额=750×8%=60(万元),无需调整。⑩投资收益15万元,为免税收入。应调减所得额15万元。应纳税所得额=861+40+158-300+14-450+15+5-15=328(万元)(3)应纳所得税额=328×15%=49.2(万元)(4)可抵免企业所得税额=300×10%=30(万元)(5)实际缴纳企业所得税=49.2-30=19.2(万元)
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